A equipe pedagógica é constituída por professores com graduação ou especialização nas áreas em que atuam. Se organiza em três colegiados – Educação Infantil e Ensino Fundamental, Primeiro e Segundo Segmentos. Cada colegiado, composto pelos professores, auxiliares, coordenadores, orientadores e diretores, se reúne semanalmente para estudo, planejamento, acompanhamento dos alunos e avaliação. Além dos estudos desenvolvidos por cada colegiado, a escola tem o compromisso de contribuir para a formação de seus profissionais, estimulando e ajudando a custear a participação em cursos, seminários e congressos, e que são, nessas reuniões, sintetizados e transmitidos para toda a equipe.
Todos os professores se reúnem semanalmente com a Coordenação e a Orientação.
Contamos ainda com uma especialista em educação especial e com auxiliares de apoio pedagógico para o acompanhamento e atendimento dos alunos que necessitam de atenção mais individualizada, de adaptações curriculares ou procedimentais correspondentes.

Pereirinha – Educação Infantil

Sede da Rua Marques

DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)
Renato Lent (Gerente Administrativo)
Helena Lent (Gerente de Comunicação e Sistemas)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Paula Lacombe

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Mariah Lacombe

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
TAM – Renata Domingues | Aux. Amanda Teixeira| Aux. Rozália Farias | Ass. Iara Cardoso
TAT – Thaís Araújo | Aux. Jéssica Queto | Ass. Maria Fernanda da Silva
TBM – Raquel Simon | Aux. Juliana Moreno |Aux. Ana Jacqueline Lent
TBT – Paula Abreu| Aux. Breno Abrantes
TCM – Natália Lazóski| Aux Thayline Martinez| Aux. Catarine Teixeira
TCT – Joan D’arc da Silva | Aux. Taiane Cavalheiro
TDT – Bruna Reis | Aux. Letícia de Carvalho
Horário Extensivo – Tamar Zalcman | Recreação Beatriz Uzeda
Música – Jean Philippe
Dança – Renata Regazzi
Auxiliar de Turno – Jacqueline Pereira
Secretaria – Débora Santos e Francielle de Aguiar
Diagramação – Rodrigo Barcelos e Fernanda Fagundes
Suporte Técnico – Gilles Batista
Serviços Gerais – D. Maria Ferreira, Alexandre Martins, Edvaldo Rodrigues e Janaína Souza

 

Pereira – F1 e F2

Sede da Rua Martins Ferreira

DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)
Renato Lent (Gerente Administrativo)
Helena Lent (Gerente de Comunicação e Sistemas)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Cecília Moura

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Vanessa Passos
Moema Moura (Artes)
Lena Viegas (Educação Inclusiva)

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
F1M – Vítor Carvalho | Aux. Bianca Furtado | Aux. Renata Serpa
F1TA – Mari Conde | Aux. Natália Esteves
F1TB – Rachel Seixas | Aux. Isabella Andrade | Aux. Daniele Vitorino
F2MA – Desirée Lima | Aux. Mariana dos Anjos
F2MB – Beatriz Dória
F2TA – Mariane Fernandes
F2TB – Ana Carolina Fonseca
Música – Manoela Marinho (F1 e F2) Jean Phillipe (Extensivo)
Dança – Roberta Porto (F1M, F2MA e F2MB) e Tamar Zalcman (F1TA, F1TB, F2TA e F2TB)
Inglês – Júlia Moraes (F1, F2 e Extensivo)
Teatro Beatriz Napolitani (F2)
Educação Física – Renata Regazzi (F1 e F2) Ioga (Extensivo)
Horário Extensivo – Priscila Mayworm
Recreação Meire de Paiva
Circo Felipe Roxo

Biblioteca – Paula Carreirão
Auxiliar de Turno – Rosi Rangel
Secretaria – Mônica Nazareth e Renata Bonisson
Diagramação – Rodrigo Barcelos e Fernanda Fagundes
Suporte Técnico – Gilles Batista
Serviços Gerais Érico do Amaral, Vanessa dos Santos, Paula Gonçalves, Luciana Ferreira, Estevão Pacheco e Osvaldo Reis

 

Pereirona – F3 a F5

Sede da Rua Capistrano de Abreu (F3 a F5)

DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)
Renato Lent (Gerente Administrativo)
Helena Lent (Gerente de Comunicação e Sistemas)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Fernanda Cordeiro

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Janaina de Lima
Moema Moura (Artes)
Lena Viegas (Educação Inclusiva)

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
Projeto
F3M – Denise Abreu | Aux. Saulo Araújo
F3TA – Fabiana Demolinari
F3TB – Amélia Crespo| Aux. Ariel Guerstein
F4M – Daniel Mota
F4T – Isabella Zappa | Aux. João Telles
F5M – Luisa Barbosa | Aux. Tami Negócio
F5T – Mylena Curvelo | Aux. Ana Luiza Fialho
Música – Pedro Pamplona
Coral (F4 e F5) – Taiana Machado
Teatro – Beatriz Napolitani(F3) e Rebeca Queiroz(F4 e F5)
Dança – Roberta Porto
Artes Visuais (F3 a F5) – Rosangela Caldas
Inglês – Flora Corrêa (F3) e Mônica Gonçalves (F4 e F5)
Educação Física – Renato Lent (F3M a F5M) e Felipe Roxo (F3T a F5T)

Biblioteca – Paula Carreirão
Auxiliares de Turno – Cristina Rocha (manhã) e Rejane Xavier (tarde)
Secretaria – Aida Burnier, Anna Beatriz Santiago e Vânia Mendoza
Diagramação – Rodrigo Barcelos e Fernanda Fagundes
Suporte Técnico – Gilles Batista
Jovem Aprendiz – Rafaela Beatriz
Auxiliares de Serviços Gerais – Claudia Reis, Eduardo Ermínio, Hugo Silva, Nivia Oliveira, Patryck Motta, Pedro Silva, Priscilla Almeida, Sabrina Barbosa
Portaria Noturna – Edmilson Alves

 

Pereirona – F6 a F9

Sede da Rua Capistrano de Abreu (F6 a F9)

DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)
Renato Lent (Gerente Administrativo)
Helena Lent (Gerente de Comunicação e Sistemas)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Mariana Hue (F6M a F9MA/F9MB)
Rita Tonini (F6T a F8T)

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Jade Moura (Língua Portuguesa, Matemática, Inglês e Educação Física)
PH Gomes (Geografia, História, Ciências, Projeto e Cine debate noturno)
Moema Moura (Artes)
Lena Viegas (Educação Inclusiva)

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
Matemática – Pamela Martins (F6 e F7) e André Pereira (F8 e F9)
Língua Portuguesa – Julia Schmidt (F6 e F7) e Heleine Fernandes (F8 e F9)
História – Gustavo Guimarães (F6 a F9)
Geografia – Luciana Kanawati (F6 a F9)
Ciências – Jade Prata (F6 a F9)
Música – Pedro Pamplona (F6 e F7) e Manoela Marinho (F8 e F9)
Teatro – Rebeca Queiroz (F6 e F7) e Beatriz Nunes (F8 e F9)
Dança – Roberta Porto (F6 a F9)
Artes Visuais – Rosangela Caldas (F6 a F9) e Moema Moura (F9)
Inglês – Clara Pratt (F6 a F9)
Educação Física – Felipe Roxo (F6 a F9)
Auxiliares de Turma – Manuela Bousquet (F6M), Rianne (F6T), Aksan Lindenberg (F7M), Lucas Medeiros (F7T), Paolo Esteves (F8M), Miguel Barbosa (F8T e F9MB), Priscilla Silveira (F9MA).
Biblioteca – Paula Carreirão
Auxiliares de Turno – Quedienne Silva (manhã) e Diana Quirino (tarde)
Secretaria – Aida Burnier, Anna Beatriz Santiagoe Vânia Mendoza
Diagramação – Rodrigo Barcelos e Fernanda Fagundes
Suporte Técnico – Gilles Batista
Auxiliares de Serviços Gerais – Claudia Reis, Eduardo Ermínio, Hugo Silva, Nivia Oliveira, Patryck Motta, Pedro Silva, Priscilla Almeida
Portaria Noturna – Edmilson Alves